18.01.2013 07:30
В дежурную часть Добропольского городского отдела милиции (Донецкая область) обратилась жительница Белозерского (Донецкая область) с просьбой отыскать собаку, которая убила собственного хозяина. Об этом сообщает центр связей с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

По словам женщины, она недавно пришла навестить своего 67-летнего инвалида-отца, однако обнаружила только его обезглавленный труп на веранде дома. Дверь была закрыта, дочь потерпевшего открыла ее своим ключом и не успела переступить порог, как из дома пулей вылетела собака хозяина. Об этом пишет УРА-информ.

На место немедленно выехала следственно-оперативная группа. Проводя осмотр тела, специалисты установили, что каких-либо повреждений на теле потерпевшего нет. Голову мужчины обнаружили в соседней комнате, кожные покровы отсутствовали.

Все двери и окна в доме были в целости и закрыты изнутри, порядок в доме не нарушен, ничего не похищено, следов борьбы или присутствия посторонних так же не обнаружено. Милиционеры установили, что пенсионер злоупотреблял спиртными напитками и проживал один, в последний раз соседи его видели за два дня до произошедшего.

По словам первого заместителя начальника Добропольского ГО Александра Макеева, труп мужчины был направлен в Донецкое областное бюро СМЭ для проведения экспертизы с целью установления причины смерти. По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшего наступила от сдавливания органов шеи тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, которыми могли быть челюсти собаки.

В связи с этим следственным отделом Добропольского ГО уголовное производство было закрыто на основании п.2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины (за отсутствием состава преступления).


С целью недопущения в дальнейшем фактов нападения собаки на людей, животное было обезврежено.