13.09.2004 23:16
Руководство одной из крупнейших по величине авиакомпании Соединенных Штатов US Airways в воскресенье, 12 сентября, вновь объявило о банкротстве. Это произошло во второй раз с 2002 года вследствие того, что между руководством компании и профсоюзами не было достигнуто соглашение о сокращении заработной платы пилотов на 800 миллионов долларов в год.

Банкротство US Airways будет проходить согласно 11-й статье федерального закона о банкротстве США, которая предполагает поэтапную реорганизацию компании с финансированием ее деятельности из специальных фондов.

Президент авиакомпании Брюс Лейкфилд (Bruce Lakefield) заявил в воскресенье о том, что в процессе банкротства и реструктуризации деятельность компании будет продолжаться, и клиенты не заметят каких-либо особых изменений. Он отверг сделанное ранее заявление председателя совета директоров US Airways Дэвида Броннера (David Bronner), что в случае объявления о банкротстве компания будет ликвидирована.

В прошлый понедельник, 6 сентября, профсоюз пилотов не согласился с предложением руководства US Airways о сокращении заработной платы, сославшись на то, что сотрудники авиакомпании уже пошли на достаточно серьезные уступки в 2002 году, когда компания первый раз объявила о банкротстве. Тогда профсоюзы согласились на сокращение заработной платы в объеме 1 миллиард долларов в год.

Представитель профсоюза пилотов Фред Фрешуотер (Fred Freshwater) сказал, что не удивлен решением руководства, добавив, что и дальше будет пытаться достичь согласия.