Украина входит в лидеры по расходам на пенсии
17.01.2013 20:00
Украина тратит на выплату пенсий 16% своего ВВП.

Такие расчеты приводит в своей статье "Социальность украинского государства" на LB.ua Павел Кухта.

"Этот показатель у нас на треть выше, чем даже во Франции: 16% против 12%. Развитые страны в целом тратят на пенсионные расходы в два раза меньшую долю своего ВВП, чем Украина. Это же касается и наших соседей по Восточной Европе. С другими развивающимися странами разрыв становится просто гротескным – Корея и Мексика тратят на пенсии в 8 и более раз меньше нашего", - отмечает он.



Доля пенсионных расходов в ВВП Украины является одной из самых высоких в мире

При этом нулевые годы страна начинала с долей пенсий в ВВП на уровне всего 7%. Однако на фоне обострения политической конкуренции и постепенного старения населения рост пенсионных расходов в 2000-е годы значительно превышал как инфляцию, так и экономический рост.

"Почему же столь высокая доля социальных расходов и пенсий в экономике дает такой низкий выход? Причина очевидна – малый размер самой экономики, выражающийся в низком ВВП на душу населения. Даже относительно слаборазвитые страны – такие как Мексика или Турция – имеющие в разы более низкую социальную и пенсионную нагрузку на экономику, имеют в два раза более высокий ВВП по паритету покупательной способности. Соответственно, они могут тратит на социальные расходы в два и более раз меньше и при этом обеспечивать аналогичный украинскому уровень социальных стандартов", - отмечается в статье.


Напомним, согласно оценкам аналитиков в течение ближайших восьми лет в мире резко вырастет число пенсионеров.