17.01.2013 22:12
Исследователи Технологического университета Словакии провели масштабный анализ красителей, которые используются в пищевой промышленности и по его итогам обратились к европейским и международным организациям с просьбой посодействовать в полном освещении проблемы использования вредных красителей в продуктах питания, которыми мы привыкли кормить детей.

По их словам, наиболее негативно на здоровье сказываются два пищевых красителя синего цвета. Они широко используются в пищевой промышленности, особенно при изготовлении конфет и леденцов, сообщает Golos.ua.


Brilliant Blue (E133) и Patent Blue (E131) разрешены в странах ЕС и в Украине, и это при том, что медики массово подчеркивают, что эти красители нарушают клеточный метаболизм при всасывании в кровь.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.