18.01.2013 10:12
Утренняя дилемма "Чай или кофе?" преодолена.

Исследователи говорят, что чай, заваренный из листьев кофейного дерева, является идеальным питьем, - пишут Вести.ру.

Мол, напиток не такой горький на вкус как стандартный чай, но и не такой крепкий, как обычный кофе. Это объясняется тем, что в листьях кофе содержится меньше кофеина, чем в самих зернышках растения.

Поскольку кофеин вреден в больших количествах, то такой напиток является очень полезным. Как утверждают ученые, в нем есть вещества, которые могут предотвратить возникновение сахарного диабета и сердечных заболеваний. В листьях семи видов кофейных деревьев содержится мангиферин - соединение, которое обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, а также способно защитить нейроны головного мозга и снизить уровень холестерина.


Исследователи хотят, что бы напиток начал конкурировать с традиционными черными и зеленым чаем и кофе. Новинка имеет мягкий "земляной" вкус. Она уже стала популярной в Эфиопии, Южном Судане и Индонезии. В Англии к новому чаю пока относятся с опаской.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.