13.09.2004 23:38
В субботу в Нью-Йорке на 72-м году жизни от сердечного приступа скончался поэт Фред Эбб, автор хита "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и слов к песням из знаменитых мюзиклов "Чикаго" и "Кабаре", сообщается на сайте газеты Guardian.

Долгие годы Фред Эбб работал в соавторстве с композитором Джоном Кэндером. Первым совместным творением Кэндера и Эбба стал мюзикл "Флора, красная угроза", в котором дебютировала 19-летняя Лайза Минелли.

Несмотря на то, что "Флора" не имела успеха у зрителя, известный бродвейский импресарио Харольд Принц предложил им написать песни к мюзиклу, сюжет которого основывался на "Берлинских историях" и пьесе "Я камера" Кристофера Ишервуда. Мюзикл, получивший название "Кабаре", создавался Кэндером и Эббом под Лайзу Минелли, которая стала их любимой актрисой. Позднее они стали писать песни и для ее бродвейских шоу.

В общей сложности Кэндер и Эбб написали песни к 11 бродвейским мюзиклам, включая такие как "Зорба" (1968), "Женщина года" (1981) и "Поцелуй женщины-паука" (1993), но всемирную известность им принесла песня "Нью-Йорк, Нью-Йорк", написанная в 1977 году для одноименного фильма Мартина Скорсезе. На экране ее исполняет Лайза Минелли, но гораздо большую популярность у слушателей получила версия Фрэнка Синатры, ставшая неофициальным гимном Нью-Йорка.

Творчество Эбба, отмечает Guardian, пользуется популярностью и до сих пор. Возрожденный мюзикл "Кабаре" демонстрировался с 1998 по 2004 год, "Чикаго" собирает зрителей с 1996 года, а одноименный фильм с Рене Зельвегер, Кэтрин Зета-Джонс и Ричардом Гиром, созданный на основе этого мюзикла в 2002 году, завоевал 6 премий "Оскар".