18.01.2013 12:00
"Речь идет о том, что наша пенсионная система не реформирована по сравнению с другими с странами мира. Многие страны мира, за исключением нефтяных эмиратов, не могут нести такую нагрузку и обеспечивать пенсии только с помощью солидарной системы". Так экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Украина тратит на выплату пенсий 16% ВВП, при этом социалистическая Франция всего 12%.

"У нас множество проблем связано с тем, что мы не в состоянии адаптировать к новым условиям большинство функций государства, в том числе и пенсионную систему, - пояснил экономист. - У нас действует практически только солидарная система, а все остальные накопительные системы крайне слабы, именно поэтому нам приходится тратить такую большую долю доходов государства на пенсионную систему. Альтернативой является комбинация солидарной и накопительной системы. Накопительная система обеспечивает достойный образ жизни граждан, а солидарная — это страховка от нищеты. Так действуют в большинстве стран мира. То, что мы не в состоянии обеспечить эту комбинацию, связано с малой дееспособностью государства, которому граждане не доверяют. Государство не может организовать накопительную систему таким образом, чтобы граждане ощущали те деньги, которые накапливаются на счетах, своими и имели бы убеждение, что эти деньги так же надежны или более надежны, чем банковские сбережения. Если государство не в состоянии обеспечить такого рода ощущения у граждан, то и накопительная система не может работать, а когда она не может работать, то остается место только для солидарной системы".


"Если у нас будет нормальная пенсионная система, то увеличения налогов не будет для пенсионной системы, а будут созданы условия для того, чтобы каждый человек мог реально выбрать между накоплением на пенсионном счету и на банковских счетах. И если государство убедит, что накопление на пенсионных счетах, как минимум, более надежно, чем на банковских, тогда и проблема уйдет — солидарная система резко съежится. Она будет обеспечивать доход для тех, кто так или иначе не сумел работать по каким-то объективным причинам, то есть она будет страховкой от нищеты. А если государство от своего неумения начнет наращивать налоги, то это приведет к стагнации", - резюмировал Александр Пасхавер.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ