Еще пара месяцев — и пенсии перестанут выплачивать вовремя
18.01.2013 12:20
"Такая нагрузка грозит фактически банкротством. Мы знаем, что сегодня ПФ — банкрот, он финансируется на 40-50 % из госбюджета. И есть еще одна нехорошая вещь — в ПФ денег на выплату пенсий не только не хватает, но эта дыра становится все больше". Так директор Института трансформации общества, политолог и экономист Олег Соскин прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Украина тратит на выплату пенсий 16% ВВП, при этом социалистическая Франция всего 12%.

"У нас 13,7 млн. пенсионеров, их количество уменьшаться не будет. Хотя и увеличили пенсионный возраст для женщин до 62 лет, но все равно идет такая демографическая ситуация, что на пенсию выходит все больше людей. В среднем на пенсию у нас выходит 160 долларов, поэтому естественно, что когда считаем сумму, которая необходима на выплату пенсий по отношению к ВВП, эта цифра будет возрастать. Что делать? Сокращать количество пенсионеров — так у нас и так продолжительность жизни очень маленькая в стране. Может быть, увеличить пенсионный возраст — так у нас люди столько не живут. Уменьшать пенсии — так она уже и так практически нищенская. У 8 млн. пенсионеров пенсия не превышает 120-130 долларов. Но есть правильный путь — надо увеличить ВВП. А чтобы его увеличить, надо поменять всю модель социально-экономического развития. Но забрать власть у кланов мирным путем невозможно, поэтому у нас получается безвыходная ситуация, когда любое движение будет приводить к ухудшению экономической ситуации", - констатировал политолог.


"О том, что ситуация катастрофическая, свидетельствуют настойчивые заявления Арбузова и нового председателя НБУ Соркина о том, что надо ввести либо налог, либо сбор на продажу валюты, чтобы эти деньги отправлять в ПФ. Такую глупость надо еще поискать, тем более, что и так ПФ пополняется и за счет мобильной связи, и за счет продажи машин, золота, недвижимости, то есть его и так уже наполняют неестественными, неэкономическими методами. Поэтому фактически ситуация близится к чистому банкротству. И надо пенсионерам прямо говорить, что еще пару месяцев — и они не будут вовремя получать пенсии. Вернемся к временам Кучмы-Лазаренко, когда пенсии по областям выплачивались скользящим графиком, тогда были накоплены огромные долги перед пенсионерами. Я думаю, что сейчас мы движемся в таком направлении", - убежден Олег Соскин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ