18.01.2013 13:32
Регистрация на сдачу Внешнего независимого оценивания-2013 началась 4 января и продлится до 5 марта.

Уже сейчас будущие абитуриенты определяются с направлениями специальностей и высшими учебными заведениями, в которые они будут поступать, пишет ТСН.

По оценкам экспертов рынка труда, больше всего сегодня нужны менеджеры по продажам, программисты и тестировщики. Но, кроме того, специалисты прогнозируют рост запроса работодателей и престижа работы в области строительства и сельского хозяйства. Однако эксперты-педагоги отмечают, что среди абитуриентов в этом году останутся популярными такие направления подготовки, как юридическое и экономическое.

В Украине никто точно не знает, каких специалистов и сколько нам нужно, считает директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук. По его словам, планирование государственного заказа в нашей стране происходит "странными методами, и еще более странными - распределение госзаказа между высшими учебными заведениями". "Поэтому говорить о том, сколько и каких нам нужно специалистов, и соответственно этому планировать вступительную кампанию, не приходится. Этого никто не делал и в ближайшее время не собирается", - отметил эксперт.

Ликарчук считает, что в Украине готовится избыточное количество менеджеров, юристов, специалистов в области туризма и одновременно остро не хватает специалистов по инженерным и строительным специальностям.

При этом педагог убежден, что мотивировать детей поступать на непопулярные специальности можно только одним фактором - достойными зарплатами. Однако, по мнению Ликарчука, от поступления на такие специальности отталкивает не только осознание перспективы недостаточного заработка в будущем, но и то, что на факультетах, где, например, готовят инженеров и строителей, гораздо сложнее учиться.

Экс-министр образования Украины Станислав Николаенко убежден, что, чтобы понять, каких специалистов нужно готовить Украине, надо знать ее внешнеполитический курс. "Если мы будем двигаться в Евросоюз, то понадобится более высокотехнологичная продукция и соответствующие специалисты, которые смогут ее производить. Если мы будем двигаться в Таможенный союз, то специализация будет в других рамках", - отметил он. В этом году при поступлении в университеты, по мнению эксперта, популярными будут направление ИТ-технологий, юридические специальности и экономика. Однако востребованными, по его словам, также будут инженерные, технологические и строительные профессии, плюс медицина.


Кроме того, Николаенко отметил, что нельзя говорить, что в Украине готовится избыточное количество определенных специалистов, например, юристов. "В результате подобных разговоров правительство уничтожает бюджетную подготовку юристов. Так, за последние несколько лет в разы уменьшили бюджетную подготовку юристов, экономистов. Таким образом, наносится жесткий удар по конституционным правам, и детям из бедных семей невозможно стать юристами и экономистами", - считает эксперт.