Эксперт рассказала, почему в Украине низкие зарплаты
18.01.2013 14:10
На сегодняшний день в Украине на зарплату давит налог весом 56%, тогда как в Германии - только 30%, а в Швеции, стране с одними из самых высоких налогов в мире, - 46%.

Именно высокие налоги являются одной из ключевых причин, которая мешает отечественным работодателям увеличивать зарплаты населению, заявила эксперт аналитического агентства "Мамай-Институт" Мария Семикоз, пишет Корреспондент.

"Но за свои налоги шведы получают реальную соцзащиту и качественное медицинское страхование", - добавила она.

Высокое фискальное давление приводит к тому, что каждое повышение выплат работникам влетает работодателям в копеечку, поскольку значительную часть приходится переплачивать в виде налогов в бюджет.

Еще одной из ключевых причин бедности украинских работников является монополизация рынка. Для примера, только две структуры (Мироновский хлебопродукт " (ТМ "Наша ряба") и комплекс "Агромас" ("Гавриловские курчата") контролируют более 60% внутреннего рынка производства мяса птицы; 66% добычи энергетического угля - под колпаком компании ДТЭК.


Таких примеров в отечественной экономике более чем достаточно. В результате, Украина ставит сомнительные рекорды по концентрации капитала. Монополистам же нет смысла платить своим сотрудникам больше, поскольку тем просто некуда пойти.