Украина не может прокормить пенсионеров
18.01.2013 13:45
"Мы идем в тупик. У нас проблема не в том, что доля пенсий в ВВП больше, чем во Франции. У нас ВВП один из самых низких в Европе". Так народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Украина тратит на выплату пенсий 16% ВВП, при этом социалистическая Франция всего 12%.

"Система, которая действует в Украине, не может прокормить пенсионеров, потому что на такую пенсию прожить невозможно, - продолжил депутат. - Второе - сама система экономики пенсионных накоплений уже не обеспечивает ПФ и с каждым годом требует все больше дотаций из госбюджета. Этого быть не должно. Нормальные пенсионные выплаты должны полностью покрываться из ПФ и только по спецпенсиям доплата, которая превышает обычную пенсию, должна была бы покрываться из бюджета. Постоянные дотации из госбюджета невозможны, поэтому рано или поздно такой ПФ умрет. Выход из подобной ситуации есть: первое — это ввод нормальной системы пенсионного страхования, и второе — никогда не будет обеспечена социальная политика в стране, если государство не будет развивать нормально свою экономику. У нас, к сожалению, все реформы в экономике преимущественно заканчиваются тем, что численность рабочих мест сокращается. О каких перспективах ПФ можно говорить в такой ситуации?"


Тарас Вячеславович также не верит во введение налогов для олигархов. "У нас понятие олигарха юридически не зафиксировано. Может быть налог на роскошь. Но пока те проекты, которые появлялись, это, как правило, не налог на роскошь, а налог на средний бизнес, на людей, которые живут немного лучше среднего уровня. В поданном законопроекте о налоге на роскошь предлагалось облагать налогом яхты, супердорогие автомобили, но они не принесут никаких доходов, потому что они зарегистрированы в странах выгодного флага, например, в Панаме. Они платят сборы там. То есть те законы, которые писались, писались для олигархов, чтобы им надо было меньше платить. До тех пор, пока таким образом будут писаться законы, ничего не изменится. Надо учитывать не припрятанные, а реальные доходы. Пока не будет борьбы с отмыванием денег в офшорах, пока не будут с этих людей по прогрессивной шкале браться налоги, результаты будут нулевые", - добавил Тарас Чорновил.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ