18.01.2013 15:30
Ученые из Великобритании выяснили, что у 2% населения планеты присутствует вариация генов, которая спасает их от запаха пота.

Генетики отмечают, что обладатели генетической вариации ABCC11 практически не пахнут потом. Провести соответствующий анализ возможно по качеству ушной серы. В Университете Бристоля это проверили на примере 6495 женщин. Оказалось, примерно у 2% был искомый генетический вариант. По словам ученых, люди с суховатой серой нередко являются обладателями данного варианта, пишет Мedportal.

Ученые отмечают, что выработка запаха зависит от активности гена ABCC11. У некоторых людей он "выключен".

Отметим, что специалисты из США, исследовав восприятие запаха пота у мужчин и женщин, заявили, что мужские потовыделения сложнее замаскировать, а женщины в ходе эволюции приспособились распознавать их отчетливее.


Ранее ученые составили список продуктов, которые могут негативно влиять на организм человека и, как следствие, явиться причиной неприятного запаха.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.