18.01.2013 16:40
Главный врач больницы "Укрзализници" Михаил Афанасьев опровергает заявление защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко о критическом состоянии здоровья его подзащитной.

"Все совсем не так. Не понимаю, почему защитник сделал такое заявление. Пациентка приняла успокоительное, такое, как принимала раньше. ", - рассказал главврач агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в ответ на заявления Власенко.

"Ясное дело, что препарат вызывает сонливость, и адвокату это прекрасно известно. И о приеме препарата мы ему также сообщили. Она пользуется этим средством уже не первый раз", - добавил он.

Афанасьев подчеркнул, что экс-премьер после сна чувствует себя нормально, "приняла душ, каких-то дополнительных жалоб не озвучивает".

По его словам, всплеск неправдивой информации и манипуляция фактами, скорее всего, связана с политическими целями, которые преследуют соратники пациентки.

"Сегодня было приведено в исполнение решение суда по поводу незаконного нахождения народных депутатов на территории больницы. Не исключено, что политический ажиотаж в прессе связан именно с этим", - считает главврач.

В то же время в интервью УНИАН Афанасьев заявил:

"Была усталость, был эпизод усиление боли в спине. В связи с этим мы дали ей препарат обезболивающее и легкий успокоительный препарат. И, на наш взгляд, прошла усталость и прием этих препаратов вызвали сон. Это был смешанный физиологическое и медикаментозный сон".


Он отметил, что сейчас Тимошенко уже вернулась в нормальное состояние. "Я разговаривал с ней час назад, она находилась в положении сидя, сейчас она пошла в душ и вернулась к обычному образу жизни", - сказал Афанасьев.