18.01.2013 16:51
В территориальном управление МЧС Украины в г. Севастополе рассказали интернет-изданию Новости Украины - From-UA о том, как нужно вести себя тем, кто на Крещение решил окунуться в проруби.

Если вы решили окунуться, то нужно это сделать в специально отведенных для это местах, чтобы рядом были опытные люди, а лучше организованной группой. Перед погружением необходимо размяться. Для этого нужно энергично присесть раз десять, побегать или попрыгать минут пять-десять. Новичкам нельзя быть в воде более 10 секунд: два-три окунания - и на берег. После этого нужно растереть тело жестким полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая. Ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки. Употребление "для храбрости" только усилит переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце, - сообщили в МЧС.


Крещение Господне - это христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. По русской традиции в этот праздник принято омываться ночью в проруби и набирать с собой оттуда освящённую воду.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.