Назван самый древний метеорит. ФОТО
19.01.2013 04:30
Найденный в 2011 году метеорит после проведенных анализов объявлен одним из древнейших марсианских метеоритов.

Такой вывод сделала группа из Университета Нью-Мексико. Возраст уникального космического объекта составил 2,1 млрд лет. Метеорит получил название NWA 7034, однако он больше известен под именем «Черная красавица». В настоящее время самым старым метеоритом считается AllanHills , который был обнаружен в Антарктиде в 1984 году. Его возраст составляет 4,5 млрд лет, передает Ukrnews24.com.

«Черная красавица» имеет вес 320 грамм. Он был случайно найден бедуинами в пустыне Сахара на территории Марокко в 2011 году, а затем его купил американский научный центр. Это метеорит по своему составу имел сходные черты с образцами почвы, добытыми марсоходом Curiosity на поверхности Марса. Возраст этого камня делает его вторым старейшим образцом.


Место происхождения метеоритов на Марсе пока не установлено. По последним данным, их состав не соответствует марсианской коре. Метеорит NWA 7034 хотя и имеет сходства с другими камнями, прилетевшими на Землю с Красной планеты, однако имеет и много уникальных характеристик.