В МВФ радуются: коллапса экономики удалось избежать
18.01.2013 17:39
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что коллапса мировой экономики удалось избежать, однако теперь правительствам всех стран мира необходимо обратить внимание на проблемы бизнеса и создать условия для дальнейшего экономического роста.

Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в Вашингтоне, он-лайн-трансляция которой велась на сайте МВФ, передает УНИАН.

«Очевидно, коллапса удалось избежать, в том числе благодаря политике, проводимой центральными банками и властями, преимущественно развитых стран мира. Если посмотреть на еврозону или США - пусть в последний момент, но верные решения все-таки были приняты. Однако расслабляться слишком рано. Несмотря на все положительные новости, сегодня необходимо обратить внимание на проблемы бизнеса и создание новых рабочих мест... Нам нужен экономический рост, чтобы создавать новые рабочие места, и новые рабочие места, чтобы обеспечить экономический рост», - отметила К.Лагард, добавив, что количество безработных в мире приближается к отметке в 200 млн человек, при этом двое из пяти безработных – молодые люди в возрасте до 24 лет.

Она также очертила главные задачи экономистов в 2013 году. В числе главных целей еврозоны К.Лагард назвала ослабление монетарной политики для обеспечения устойчивого потребительского спроса. Говоря о США, К.Лагард призвала приложить максимум усилий для решения долговых вопросов и сокращения размера долга США в среднесрочной перспективе.

При этом основной проблемой развивающихся экономик К.Лагард считает уязвимость и зависимость от экономической ситуации в развитых странах, а также региональное разобщение. «Развивающимся рынкам следует сформировать собственные буферы для противостояния мировым кризисным явлениям», - считает К.Лагард.


Вместе с тем, она заверила, что МВФ готов помогать правительствам по многим направлениям, используя при этом весь арсенал инструментов – от программ кредитования до предоставления консультационной и технической помощи. «Если вы посмотрите на карту, то обратите внимание, что наши команды работают сегодня всюду, где есть необходимость в помощи – финансовой, технической или консультационной… В 2013 году МВФ стал сильнее и стабильнее в финансовом смысле. Мы продолжим процесс укрепления как собственной финансовой устойчивости и состоятельности, так и финансовой поддержки государств-членов фонда», - заверила К.Лагард.