Проблемы с зарплатами начнутся в 4-м квартале
19.01.2013 12:48
В государственном бюджете на 2013 год отсутствуют средства для выплат зарплат бюджетникам в 4-в квартале, заявил первый вице-спикер Верховной Рады Украины Игорь Калетник. "На последний квартал вообще "забыли" заложить средства на зарплату бюджетникам.

Этот вопрос требует первоочередного пересмотра", - сказал он, пишет Зеркало недели. При этом он напомнил, что бюджет будут пересматривать по результатам первого квартала. "Однако в какую сторону? Ведь был заложен рост ВВП на 3,4%, под него выполнены все расчеты.

Однако перспектив такого роста экономики в этом году пока не видно. Поэтому рассчитывать на существенное улучшение социальных стандартов жизни украинцев пока достаточно сложно", - считает вице-спикер.

По его словам, главным недостатком бюджета-2013 является то, что это - бюджет стагнации.

"По оценкам большинства экономистов, Украина уже вошла в состояние рецессии. Буквально в ближайшее время статистика озвучит итоги 2012 года, однако по данным 11 месяцев можно сделать вывод, что мы возвращаемся в 90-е годы", - сказал он.


По мнению Калетника, Украине нужны кардинальные изменения приоритетов в экономике: сокращение неэффективных капитальных расходов, пересмотр льгот для отдельных категорий бизнеса, возвращение государству собственности.