Астрономы обнаружили черное облако в созвездии Волка. ФОТО
19.01.2013 13:00
Европейские астрономы, управляющие расположенной в Чили обсерваторией Ла Силья, сфотографировали черное облако и несколько рожденных из него звезд в созвездии Волка. Сообщение об этом появилось на сайте Европейской южной обсерватории, там же можно посмотреть полученную фотографию в высоком разрешении.

Темное облако, названное учеными "Lupus 3", расположено в 600 световых годах от Земли. Его протяженность составляет около пяти световых лет. Облако состоит из холодной космической пыли, которая является исходным "сырьем" для производства новых звезд, сообщает Лента.ру.

Некоторые из этих светил видны справа от облака, прямо в центре кадра. Эти звезды излучают яркий голубоватый свет, несмотря на то, что ядерные реакции еще не стартовали в их недрах. Высокую температуру молодые звезды приобрели благодаря высвобождению потенциальной энергии при компактизации первоначальных сгустков космической пыли темного облака. Возраст этих звезд составляет не более миллиона лет.


Изображение получено 2,2 метровым телескопом MPG/ESO обсерватории Ла Силья. Ранее наблюдение при помощи этого телескопа позволило обнаружить в шаровых скоплениях голубых бродяг - звезд, чей кажущийся возраст существенно моложе, чем у окружающих светил.