19.01.2013 16:48
Леонардо да Винчи в гробу бы перевернулся, если бы знал, что с его шедевром будут творить ученые в начале 21 века. НАСА решило продемонстрировать миру, что обладает новейшими возможностями лазерной коммуникации с искусственными спутниками Луны NASA. И для этого передало в закодированном виде с помощью лазера на инструмент LOLA аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) самую известную картину мира -"Джоконду". Передача произошла из Центра космических полетов Годдарда в штате Мэриленд.

НLunar Reconnaissance Orbiter - это автоматическая межпланетная станция NASA, искусственный спутник Луны. Запуск с помощью ракеты-носителя Атлас V состоялся 19 июня 2009 года. 23 июня 2009 года зонд вышел на лунную орбиту. LRO вместе с другим аппаратом Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS) являются авангардом программы НАСА "Lunar Precursor Robotic Program" по возвращению на Луну, передает Комсомольская правда.

Чтобы отправить картину, ученые разделили изображение Моны Лизы в 30400 пикселей. И полностью образ был отправлен на скорости 300 бит в секунду. Сигнал был передан на расстояние почти 240000 км.


После этого лазерные импульсы были получены инструментом LOLA - он реконструировал образ. Для проверки передачи изображение затем вернулось на Землю с помощью радиотелеметрической системы LRO. Однако турбулентность в атмосфере Земли вызвала много ошибок при передаче. И картина вернулась в худшем качестве, чем она была отправлена.



- Впервые в мире нам удалось добиться односторонней лазерной связи на межпланетных расстояниях, - похвастался главный исследователь Дэвид Смит из Массачусетского технологического института.


Подобную технологию предполагают применять в качестве резервного канала для общения со спутниками, которые в настоящий момент используют радиосигнал. В более отдаленном будущем лазер позволит передавать больший объем данных по сравнению с радиосвязью. Например, ученые считают, что этот эксперимент открывает путь для использования лазера в целях получения видео высокой четкости с Юпитера.