21.01.2013 06:30
Пассажиры рейса «Луганск-Россошь» (Луганская область) стали свидетелями шокирующего задержания: водитель автобуса, в котором они ехали, находился за рулем под действием наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

О том, что водитель ведет себя странно, правоохранителям сообщил пассажир автобуса – он заметил, что водителя трясет, он постоянно вытирает лицо без видимой на то причины и неадекватно реагирует. Об этом пишет УРА-Информ.Донбасс.

Сразу же после этого на автовокзал пгт. Беловодска (Луганская область) выехала опергруппа. Сюда же, предвидя конфликтность ситуации, для выяснения обстоятельств прибыл и начальник ОГАИ Беловодского района майор милиции Алексей Добрицкий.

Инспектор ГАИ Алексей Дяченко, который входил в состав следственно-оперативной группы, оценив происходящее, решил не останавливать автобус во время движения, а дождался полной остановки транспорта (так как в автобусе были пассажиры, а водитель мог неадекватно отреагировать на требование остановки).

С первых минут общения с водителем автобуса инспектор заподозрил, что мужчина действительно находится в наркотическом опьянении (расширенные зрачки, спутанное сознание, покраснение глаз и сухость во рту, которая затрудняла дикцию).

Водителю предложили пройти медицинское освидетельствование, но тот отказался. Инспекторы составили протокол по ст. 130 КУоАП и отстранили мужчину от управления автотранспортом. За руль автобуса сел его напарник.

Во время разбирательств выяснилось также, что у нарушителя даже водительское удостоверение просроченное, за что был составлен еще один протокол по ст. 126 КУоАП.

При этом некоторые пассажиры в ходе разбирательство высказывали недовольство действиями сотрудников ГАИ, которые задерживали движение.

В целом, с начала текущего года сотрудниками ГАИ пресечено более 9,1 тыс. нарушений ПДД водителями автобусов. В их числе 56 случаев управления транспортом в состоянии опьянения, 560 – превышения установленной скорости, 248 – нарушений правил проезда перекрестков, 32 – создание аварийной ситуации, 197 – проезда на запрещающий сигнал светофора и т.д. Выявлено 1249 фактов управления технически неисправным транспортом.

Совместно с сотрудниками УГСБЭП пресечено 217 фактов пассажирских перевозок (автобусы и такси) без соответствующих документов (ст. 164 КУоАП). Проведено 1 тыс. 674 проверки пассажироперевозчиков, в ходе которых выявлен ряд грубых нарушений требований норм и стандартов в сфере дорожного движения.

По их результатам с начала года выдано 1 тыс. 352 предписания ГАИ на устранение недостатков. В Укртрансинспекцию направлено 47 представлений на устранение недостатков и для соответствующего реагирования. В 5-и случаях перевозчикам аннулировали лицензии.

Также в текущем году особое внимание уделялось надзору за автохозяйствами. В 2012 году было проведено более 5,8 тыс. проверок предприятий и организаций юридических лиц (3 тыс. 510 – комплексные обследования, 551 – целевые проверки, 1 тыс. 783 – контрольные).


Во время их проведения выявлено 1 тыс. 14 единиц транспорта с техническими неисправностями, руководителям выдано 3 тыс. 505 предписаний ГАИ на устранение недостатков, 698 должностных лиц привлечено к административной ответственности.