14.09.2004 10:09
Перенять опыт Эстонии по подготовке к вступлению в ЕС и НАТО смогут в стенах Эстонской школы дипломатов чиновники и дипломаты Украины и Грузии.

В октябре знакомиться с опытом Эстонии в деле международной интеграции в Таллин приедут 15 учащихся Дипломатической академии Украины, а в ноябре в Эстонию прибудут на учебу 10 дипломатов и госчиновников из Грузии.

Как пишет газета Eesti Päevaleht, обучение зарубежных дипломатов производится за счет МИД Эстонии. "Эстонское государство испытывает в определенной степени гордость за свои успехи в деле интеграции в ЕС и НАТО и наверняка сможет поделиться с Украиной и Грузией уникальным опытом, которого нет у старожилов ЕС", - отметил директор Эстонской школы дипломатов Экке Нымм.

Заместитель директора Эстонской школы дипломатов Вахур Маде, в свою очередь, сказал, что до сих пор дипломаты из Белоруссии, Украины, Молдавии и с Южного Кавказа получали образование в России, в МГИМО. "Теперь и Эстония может предложить возможность обучения искусству международных связей, причем несколько иной направленности, нежели в Москве", - отметил Маде.

В 2003 году в Эстонской школе дипломатов в течение двух недель уже обучалась группа дипработников Украины. Обучение в Эстонской школе дипломатов ведется на английском языке. В перспективе школа планирует предоставлять возможность повышения квалификации дипломатам почти всех стран бывшего СССР.

РБК