Игорь Шаров: «Бюджет – в вузы, науку – на кафедры»
21.01.2013 10:46
Народный депутат от фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Игорь Шаров считает, что совершенствование системы образования должно идти в ногу с совершенствованием системы науки.

Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам, пишет Ukrpartinform.

«В развитых государствах, избравших инновационную модель развития, наука и образование имеют приоритетное значение», – убежден Игорь Шаров.

По его мнению, при разработке законопроектов, касающихся высшей школы, следует учитывать проблему разрыва образования и науки. «На ученых, работающих в высших учебных заведениях, а это примерно половина докторов и кандидатов наук, которые есть в Украине, из скудных бюджетных средств, выделяемых на науку, приходится менее 10%, – отметил политик. – Поэтому продолжает снижаться качество образования, потому что для большинства ученых научная деятельность превратилась в хобби, а преподаватель-ученый стал в лучшем случае преподавателем-методистом».

Народный депутат также обратил внимание на то, что во все времена относительно невысокие показатели научно-исследовательской работы в Украине были одной из главных причин того, что ни один наш университет, какой бы он не был «национальный», не мог войти в 500 самых рейтинговых университетов мира.

«Количество докторантов в независимой Украине выросло в три раза, однако более трехсот докторских и двух тысяч кандидатских диссертаций, которые ежегодно последнее время защищаются в Украине, не являются объективным свидетельством высокого уровня нашей науки. Это лишь показатель количества диссертаций и не более. Многие из них к настоящей науке не имеют никакого отношения. Часто это переписывание в различных интерпретациях известного», – считает Игорь Шаров.

«Высшее образование должно опираться на принципы академических свобод, самостоятельности, большей независимости высшей школы», – убежден политик.

По его мнению, государство должно прежде всего повысить роль ученых-преподавателей. «Они должны стать настоящими субъектами образовательного процесса, а не пассивными исполнителями указаний сверху, на кафедрах должна происходить не только« зубрежка», но и создание атмосферы всестороннего содействия научной деятельности, формирование научных школ, в том числе за счет постепенного смещения центров научной деятельности из Национальной академии наук Украины в университеты», – заявил Игорь Шаров. Он напомнил также, что во всех развитых странах наука развивается, в основном, в университетах, и ее не финансируют по остаточному принципу.

В подтверждение своих слов Игорь Шаров привел такие цифры: Национальной академии наук Украины принадлежит 174 научно-исследовательских институтов, где трудятся около 28 тысяч ученых. При этом академические ученые публикуют такое количество научных статей в год, которое составляет примерно треть производительности одного лишь Манчестерского университета.

Без академических свобод высшая школа не может работать успешно и эффективно, а значит - обеспечивать равный доступ к качественному образованию, считает народный депутат. Игорь Шаров также выразил критическое отношение к принципу финансирования высшего образования путем государственных грантов. «Хотя сторонники такой системы и утверждают, что она позволит распределять государственные средства на получение высшего образования по принципу «деньги за человеком», но это может финансово больно ударить по авторитетных вузах страны, их трудовых коллективах, по научной деятельности, которую они осуществляют», – сказал политик.

«Усиление самоуправления в вузах не должно перерасти в угоду политической конъюнктуре в децентрализацию, граничащую с анархией, – заявил Игорь Шаров. – Мы должны руководствоваться принципом: бюджет – в вузы, а науку – на кафедры, не увлекаясь слишком коммерциализацией образования в ущерб его интеллектуальной составляющей».


Напомним, что три оппозиционные фракции внесли в Верховную Раду Украины проект закона «О высшем образовании».