14.09.2004 10:38
В Подмосковье задержана группа чеченцев, ремонтировавших школы, сообщил на заседании правительства Московской области начальник Главного управления региональной безопасности Подмосковья Николай Бурков.

"Сегодня утром поступила информация, что в районе аэропорта Шереметьево была задержана группа из 20 чеченцев, которая все лето занималась ремонтом школ в Московской области, - сказал он. - Сейчас будет выясняться, какие школы они ремонтировали".

Бурков на заседании рассказал о принимаемых мерах по обеспечению безопасности образовательных учреждений в области, уточняет РИА "Новости".

Кроме того, сотрудники милиции задержали в Москве жителя Чечни, у которого изъята тротиловая шашка. Житель Грозного 1976 года рождения был задержан в ночь на вторник в районе Загорьевского проезда в Южном округе столицы.

При нем обнаружены 200-граммовая тротиловая шашка и детонатор, сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

Уже удалось установить, что задержанный прибыл в Москву на днях. В интересах следствия его фамилия не разглашается, он находится в следственном изоляторе. Следователи выясняют, где и с какой целью он приобрел взрывчатку и что намеревался делать в Москве.

Федеральные силы уничтожили в Чечне связных одного из главарей чеченских сепаратистов – Шамиля Басаева.

В объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщили, что около населенного пункта Серноводск Сунженского района Чечни подразделения федеральных сил попытались задержать автомобиль, в котором, возможно, мог находиться один из основных руководителей вооруженного нападения боевиков в Грозном 21 августа некий Гурчаев.
Находившиеся в машине лица открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

Среди уничтоженных боевиков, доставленных в Сунженский РОВД, опознаны эмир «ассиновского ваххабитского джамаата» Алихан Витаев и Анззор Мачиев. Эти главари являлись связными Шамиля Басаева, сообщил представитель РОШ.

Кроме того, по данным РОШ, около населенного пункта Чири-Юрт Шалинского района Чечни была обнаружена банда численностью в семь человек. Трое бандитов уничтожены, один ранен. Троим боевикам удалось скрыться.

РИА «Новости»