В Киеве открыли лестницу, ведущую с Андреевского спуска на Замковую гору
21.01.2013 11:41
На Андреевском спуске для пешеходов вновь открыли металлическую лестницу, связывающую знаменитую столичную улицу с Замковой горой. В течение нескольких месяцев лестницу реставрировали по инициативе компании «ЭСТА Холдинг», входящей в группу СКМ Рината Ахметова.

«ЭСТА Холдинг» начал разрабатывать проекты развития Андреевского спуска еще весной прошлого года, когда зашла речь о созыве общественной палаты для обсуждения застройки территории бывшей швейной фабрики «Юность», примыкавшей к спуску.

«Я обещаю, что компания СКМ вернет первозданный облик разрушенным фасадам. Кроме того, мы поможем городу в восстановлении Андреевского спуска», - заявил тогда Ринат Ахметов.

В компании разработали проект улучшения пешеходной инфраструктуры улицы. Первым из четырех его этапов стал ремонт лестницы на Замковую гору. Из-за сложных погодных условий реставраторам пришлось укрыть обветшавшее сооружение пленкой, дабы уменьшить влияние атмосферных осадков. Стоимость работ составила порядка 500 тыс. грн.

Как сообщили в «ЭСТА Холдинге», для реставрации были изготовлены и смонтированы все недостающие элементы конструкции лестницы: ступени, элементы декоративного оформления ограждения. Также установлены новые, покрытые лаком дубовые поручни. Все конструкции лестницы - как несущие, так и декоративные — реставраторы очистили до металла, затем обработали грунтом и покрасили в черный цвет. Лестница теперь полностью освещена — в дополнение к существующим столбам освещения, были смонтированы и подключены новые, с плафонами, которые украшают Андреевский спуск.

Все работы были проведены согласно проектам, выполненным специалистами института «УкрНииПроектреставрация».

В крещенскую субботу подняться на старинный холм по обновленной лестнице горожан весь день зазывали фольклорные коллективы «Божичи» и «Буття». Каждый желающий также смог принять участие в традиционном крещенском гадании на баранке: посмотреть сквозь сушку на небо, загадать желание и привязать ее к перилам лестницы.

Следующими шагами компании по улучшению пешеходной инфраструктуры улицы станет установка ограничителей движения автотранспорта на дороге и развертывание системы навигации по Андреевскому спуску, созданной в сотрудничестве с киевским дизайнером Игорем Скляревским. Также компания «ЭСТА Холдинг» планирует реставрировать еще одну лестницу — ведущую с Андреевского спуска на Пейзажную аллею.