21.01.2013 12:48
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства "ТЗК "Шереметьево" об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства "Аэросвита" в размере 1,4 миллиона долларов.

Как сообщается, заявитель просил осуществить арест денежных средств, которые находятся или поступят в будущем на другие расчетные счета авиакомпании "Аэросвит", передают УНН.

Ходатайство об обеспечении иска мотивировано тем, что в отношении ответчика в хозсуде Киевской области возбуждено дело о банкротстве и ответчик находится в затруднительном финансовом положении.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте денежных средств. По мнению суда, заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить ему значительный ущерб.

Предварительные слушания по этому иску состоятся 29 января.

Кроме того, суд 19 февраля рассмотрит иск ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" о взыскании с авиакомпании "Аэросвит" 91,7 миллиона рублей долга.


Напомним, Хозяйственный суд Киевской области в конце прошлого года открыл производство по делу о банкротстве компании "Аэросвит" по заявлению самого авиаперевозчика. Размер долга авиакомпании перед кредиторами по состоянию на 27 декабря 2012 составил 4,27 миллиарда гривен (около 530 миллионов долларов). Компания в последние дни отменила десятки рейсов, в результате чего сотни пассажиров не могли добраться в пункт назначения.