21.01.2013 15:20
Через пару недель киевские дороги начнут поливать уксусом. Новый жидкий антигололедный реагент власти планируют закупить вместо соли и песка.

Это новинка для украинских дорог, пишет Сегодня.

"По составу он чем-то похож на уксус, поэтому применять его на дорогах Киева мы сможем при помощи поливочных машин, конечно, предварительно их немного перепрограммировав", - рассказал гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский. Для начала реагент попробуют на нескольких участках, а если понравится, то полностью заменят им соль. Средство производится по лицензии в Харькове из материалов, приобретенных в России.

Представитель компании Евгений Стожко сообщил, что основным компонентом является уксусная кислота. Обработанная раствором поверхность издает характерный запах, знакомый каждой домохозяйке. Держится средство на дороге 4 дня. Правда, новинка в 10 раз дороже соли.


"За тонну соли с доставкой мы платим 490 грн, а за такое же количество реагента просят 4,8 тыс. грн. При этом расход его больше", - говорит Глинский. В свою очередь, эксперты считают, что от нового реагента могут страдать аллергики и портиться обувь и покрышки, а в Москве, где данное средство уже используют, водители жалуются на массовые ДТП.