Из-за Тимошенко европейцы могут передумать подписывать соглашение с Украиной
21.01.2013 12:06
"Во-первых, судьба договора уже предрешена, поскольку уже довольно определенно сказано высокими европейскими чиновниками, что осенью на саммите восточного партнерства должно быть подписано соглашение об ассоциации. Во-вторых, перед Тимошенко очень серьезная угроза". Так политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не сорвут ли скандальные события вокруг Тимошенко подписание договора с ЕС на саммите в феврале.

"Прокуратура настаивает, чтобы она участвовала в судебных заседаниях — она не хочет участвовать, видимо, у нее на это есть веские причины, - пояснил политолог. - Кроме того, ей предъявлены не обвинения, а подозрения в соучастии в убийстве. И все это вместе заставляет ее искать варианты защиты, один из которых — привлечь внимание к своему сегодняшнему положению. Здесь все средства хороши, и Тимошенко использует их вместе со своими сторонниками. Другое дело, что вряд ли это приведет к чему-то. Возможно, это осложняет прокуратуре действия по привлечению ее к новым судебным процессам. Я думаю, что это меняет временные параметры процесса, но рано или поздно этот судебный процесс все равно состоится, потому что власть серьезно взялась за это дело".


"То, что она предпринимает подобные действия, это, кончено, для самозащиты и для создания проблем правящей власти сегодня. И в том числе для создания условий для осложнения любых европейских контактов. В принципе, это может работать в конечном счете на то, что европейцы могут действительно передумать. Пока у них есть позиция — подписать осенью. Я не думаю, что они передумают, но кто знает..." - добавил Михаил Погребинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ