21.01.2013 14:20
Главный врач Киевской городской станции скорой помощи Анатолий Вершигора считает, что заинтересовать врачей работать в службе “скорой помощи” должна быть заработная плата в размере не менее 8 тысяч гривень и обеспечение безопасности их работы, поскольку на сегодняшний день на них нападают и бьют во время вызовов.

Как передает УНИАН, об этом А.Вершигора сказал во время расширенного совещания КГГА, на котором обсуждалось состояние введения в столице Закона Украины “Об экстренной медицинской помощи”.

По его словам, на сегодняшний день работа врачей и другого медперсонала в бригадах скорой и экстренной медпомощи тяжелая, ответственная и опасная. Поэтому в этой сфере есть проблема с обеспечением персоналом.

“Вернуть врачей, которые имеют соответствующее образование, но идут работать в частные клиники или другие сферы, можно только зарплатой. Молодой специалист получает очень мало. Чтобы получать нормальную заработную плату, он должен отработать 7-10 лет. Нужна базовая зарплата, зная зарплату в частных клиниках и местах, куда они идут работать, не менее 8 тысяч гривень”, - сказал А.Вершигора, отвечая на вопрос председателя КГГА Александра Попова, как обеспечить персоналом бригады “быстрой”.

А.Вершигора отметил, что в частных клиниках врачи получают не менее 6 тысяч гривень. Сегодня в Киеве врачи “скорой помощи” получают 4 тысячи 276 гривень, из которых должностной оклад составляет 42%, или 1 тысяча 796 гривень; обязательная доплата – 25%, или 1 тысяча 77 гривень и не обязательная доплата - 33% заработной платы, или 1 тысяча 403 гривни. Это, по его словам, цифры, которые были в 2012 году.


Кроме того, главный врач городской станции “скорой помощи” отметил большое количество случаев нападения на медперсонал, который выезжает по вызову.