В.Портников: соглашение с ЕС останется лишь на бумаге
21.01.2013 12:59
"Если Тимошенко и Луценко будут в тюрьме, никакого соглашения подписано не будет. Если власть этого не понимает, то это говорит об уровне этого руководства". Так журналист, публицист, телеведущий, президент телеканала TBi Виталий Портников ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не сорвут ли новые обвинения и скандальные события вокруг Юлии Тимошенко подписание договора с ЕС на саммите в феврале.

По мнению журналиста, украинские власти не руководствуются политическими соображениями: "Они живут в абсолютно далекой от окружающего мира реальности. Они не представляют себе реальный геополитический вес Украины. Они не способны оценить те ценности, которыми руководствуются как в ЕС, так и в РФ. Они не способны спрогнозировать последствия тех или иных своих шагов, и они искренне верят в то, что только грубое давление приведет к победе".


"ЕС не отворачивается от Украины в том смысле, что он продолжает диалог с украинским руководством и во время этого диалога информирует его о тех требованиях, которые есть у стран Европы. Европейская комиссия не может эти требования снять, потому что это требования стан-членов ЕС. И на саммите Украина — ЕС эти требования будут озвучены. Кстати, предъявленные Юлии Тимошенко обвинения никак эти требования не изменят, они лишь убеждают ЕС в том, что Украина не собирается к ним прислушиваться. В ЕС руководствуются ценностными категориями, и они ни в коем случае не подпишут договор с той страной, которая удерживает политических заключенных и применяет избирательное правосудие. Так что саммит может засвидетельствовать лишь то, что ЕС готов повторять свои требования до тех пор, пока они не будут выполнены Киевом. Соглашение должно быть ратифицировано Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Если хотя бы один из парламентов не ратифицирует его, это соглашение останется лишь бумагой, которая не стоит тех денег, которые на нее были потрачены", - добавил Виталий Портников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ