21.01.2013 13:24
Американская квазиобщественная организация «Фридом Хаус», чей бюджет финансируется на 66-80% посредством грантов Госдепом и Управлением международного развития США, в руководстве которой - американские чиновники и, даже, бывший (насколько это возможно) директор ЦРУ обнародовала очередной свой обзор «Свобода в мире» за 2013 год.

Этот документ, который думающие люди часто называют «балансирующим между политической ангажированностью и банальным непрофессионализмом», в этот раз приобрел и другие оттенки – неприкрытой украинофобии и предвзятости, сообщает ресурс R-u.org.ua.

Так, «эксперты» этой организации, ничтоже сумяшеся, поставили, по им же выдуманной оценке - «уровню свободы», Украину в один ряд с таким странами как Колумбия (вялотекущая гражданская война, власть наркокартелей), Египет (системное социальное противостояние, регулярные жертвы со стороны протестующих, исламизация страны), Косово (торговля людьми, наркотиками, оружие, вооруженное подавление выступлений сербской общины), Ливан (вялотекущая гражданская война, террористическая деятельность), Ливия (исламизация страны, дезинтеграция, социальное насилие и противостояние вооруженных группировок), Марокко (авторитаризм и проблема терроризма), Нигер, Пакистан (авторитаризм, состояние гражданской войны), Сера Лионе (гражданская война), Тунис (социальная и политическая нестабильность), Уганда (авторитаризм, гражданское противостояние).


При этом Украине ставят в вину «политически мотивированные заключения лидеров оппозиции» (решения судов вступившие в законную силу), «недостатки парламентских выборов» (не победила оппозиция?), и «новый закон в пользу русского-говорящей части населения» (остановлен ксенофобский кур предыдущего Президента?). В связи с эти, по мнению «Фридом Хауса» и в их рейтинге, Украина за период 2009-2013 гг. потеряла 16 балов, в то время как Ливия и Тунис набрали по 35, а Египет с Зимбабве - по 13.

И, это по сравнению со странами, в которых десятки тысяч людей погибли в гражданских войнах, и продолжают погибать, преследуют и убивают журналистов и инакомыслящих, отсутствуют элементарные гарантии социальной безопасности, фактически не функционируют демократические институции?

И это только за то, что граждане Украины, хоть в части регионов, и даже не во всех случаях, по настоянию ООН, Совета Европы, ОБСЕ, Европейского парламента, получили равные права, были устранены предпосылки для этнического и этнокультурного конфликта в обществе; а бывшие и действующие высокие должностные лица в рамках борьбы с коррупцией получили должное наказание за доказанные преступления?

Понятно, что цена таким рейтингам, написанным на коленке у Госдепа, под конкретный политический заказ недоброжелателей Украины, ломаный грош в базарный день. Они не соответствуют минимальным стандартам «экспертности» и «взвешенности», не являются ни независимыми, ни хоть как-то обоснованными, продолжают риторику в духе «Холодной войны» и «Оси зла». Складывается впечатление, что авторы этого «рейтинга» до сих пор не отошли от просмотра фильмов американской пропаганды, в которых тупые и вечно пьяные «советские» («украинские»), верхом на медведях, в шапке-ушанке и шашкой наголо замышляют что-то плохое против «демократических» США, развязавших за последнее двадцатилетие больше войн, чем все остальные страны мира вместе взятые.


Поэтому, прежде чем писать откровенные глупости, попахивающие неприкрытой украинофобией, приглашаю «экспертов» «Фридом Хауса» хотя бы посетить Украину и ознакомится с предметом, о котором пишешь, пообщаться с людьми и специалистами, деятельность которых оцениваешь, встретится с теми ж организациями национальных и языковых меньшинств – этот минимальный стандарт демократии и профессионализма был грубо нарушен.

Народный депутат Украины, глава Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко