Янукович попал в ловушку
21.01.2013 13:25
"Речь идет о том, что Янукович перед саммитом попал в ловушку: вместо того, чтобы сделать то, что было необходимо сделать, он сделал то, что ему захотелось". Так народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Александр Брыгинец ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не сорвут ли новые обвинения и скандальные события вокруг Юлии Тимошенко подписание договора с ЕС на саммите в феврале.

"Это вопрос к Януковичу, потому что зачем он устраивает такой цирк накануне саммита, непонятно, - удивляется депутат. - Тимошенко имела полное право требовать на территории, где она находится, запретить находиться мужчинам, она имела право на телефонные разговоры, как и другие заключенные. Кроме того, неизвестно, кто и зачем перед саммитом начал выкладывать в интернете видео и разговоры из камеры. Таким образом, очевидны нарушения, о которых говорит Тимошенко. И Януковичу надо было вызвать к себе генпрокурора и потребовать от него разобраться в ситуации. Вместо этого власть начинает раздувать конфликт и в очередной раз показывать себя не с лучшей стороны. Кроме того, были нарушены права народных депутатов, которые имеют право находиться на территории любого объекта, кроме частного жилья".

"Не может быть судебного решения о выдворении народных депутатов, потому что это прямо противоречит закону про статус народного депутата. Но в Украине это ни у кого не вызвало удивления, потому что люди понимают, что когда человек уже дошел до ручки, начинает биться головой об стену и молоть все, что попало, то он уже ни о чем не думает. Наша власть как раз и действует в таком режиме", - уверен депутат "Батькивщины".


Оппозиционер не согласен с тем, что события с Тимошенко мобилизовали все силы оппозиционеров: "Это выглядит так только для телеканала "Интер". Они это так пытаются представить. На самом деле оппозиция ведет системную работу, независимо от саммитов, - мы защищаем Украину, законы, мы делаем все, что можем, в том числе защищаем Юлию Тимошенко. Во время первого приезда в колонию руководитель первые два часа вел себя более-менее адекватно, пока мы не начали задавать принципиальные вопросы. Такое впечатление, что ему написали ответы на вопросы, он их прочитал, а на дополнительные вопросы ответов у него уже нет, поэтому он начинает вести себя неадекватно. И, к сожалению, в нынешней политической ситуации у команды Януковича слишком мало ответов на вопросы, которые им ставит украинское общество, европейское, которые им ставит оппозиция. У них нет ответа, и поэтому у них истерика", - добавил Александр Брыгинец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ