Оппозиция не может выкинуть хама из троллейбуса без запроса общества
21.01.2013 14:43
"Мне кажется, что все международные организации слишком долго с нашей властью ведут себя по-интеллигентному. Список Магнитского и более жесткие действия уже не просто созрели, они уже должны твердо говорить, что мы вас накажем за нарушение прав человека, за избирательное правосудие, за бандитизм". Так народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Александра Кужель ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не сорвут ли новые обвинения и скандальные события вокруг Юлии Тимошенко подписание договора с ЕС на саммите в феврале.

"Когда я встречалась с людьми во время предвыборной кампании, очень многие задавали один и тот же вопрос: почему действующий президент делает все, чтобы Украина не попала в Европу, и почему на все обращения к нему мировой общественности нет никакой реакции? На мой взгляд, очень красочно показывает наша жизненная ситуации. Если вы едете в транспорте с ребенком и вдруг заваливается пьяная компания, ругающаяся матом, то ваш муж, естественно, делает им замечание. Реакция этой компании предсказуема. А если бы на месте вашего мужа был, например, Виталий Кличко, который бы выкинул за шкирку одного из них на остановке, то все остальные сразу бы все поняли. С быдлом нельзя по-другому общаться", - уверена оппозиционерка.

Госпожа Кужель уверена, что Тимошенко - это только вершина айсберга: "Это касается мальчишек, которых сейчас посадили за плакаты, это касается журналистов, которых подслушивают, это касается депутатов, к которым вваливаются в офис". Народный депутат уверена, что большинство людей просто не видят, что происходит на самом деле: "Они же информационному пространству дают совсем другую информацию - что она требует чего-то неимоверного. Для нее избрана мера ограничения свободы, но не унижения человеческого достоинства".


На вопрос, что делает в этой ситуации оппозиция, Александра Кужель рассказала о том, что пишутся соответствующие протесты, заявляется о нарушении прав: "Мне один написал в Фэйсбуке: "Кужель, возьми оружие и подойди застрели". Вот это не будет считаться вялой защитой? Что можно сделать в ситуации, когда нет правосудия? Нас вышвырнули по решению суда в то время, как мы не нарушили ни одной статьи закона. В данной ситуации оппозиция не может выступить в роли дяди, который выкинул хама из троллейбуса, потому что нет запроса общества. Когда я начинаю вести себя достаточно агрессивно на каком-нибудь интервью, мне начинают говорить, что "надо как-то мягче, попробуйте с ними дипломатичнее". Оранжевая революция готовилась 7 лет, 7 лет созревал народ к тому состоянию, которое вывело его на улицы. Пока низы не захотят, а верхи не смогут - классика создания революционной ситуации. То, что верхи не могут, уже поняли все. Надо, чтобы четко низы не захотели", - добавила А.Кужель.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ