Новые обвинения в адрес Тимошенко вызвали шок на Западе
21.01.2013 15:33
"Должен сказать, что новые обвинения в адрес Тимошенко спровоцировали настоящий шок на Западе. Практически все официальные комментаторы видят это". Так польский политолог, президент Фонда им. Стефана Батория в Варшаве Александр Смолар ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не сорвут ли новые обвинения и скандальные события вокруг Юлии Тимошенко подписание договора с ЕС на саммите в феврале.

"Это, конечно, преждевременная реакция, - добавил политолог, - потому что никто не знает, какие доказательства имеет против Тимошенко украинская власть. Поэтому европейским политикам пока трудно судить, провокация это или правда". Польский эксперт считает, что если не будет никаких подтверждений виновности Тимошенко и украинскую власть поймают на манипуляциях с целью сильнее атаковать оппозицию и ее лидера, то реакция может быть гораздо сильнее, чем сейчас.


"Но я не могу исключать, что эта новая судебная тема в отношении Тимошенко и остальных не имеет под собой цели именно дезориентировать Запад и заблокировать любое давление, которое мы имеем сейчас на освобождение Тимошенко, потому что обвинения в отношении Тимошенко до сегодняшнего дня выглядят абсолютным абсурдом со стороны действующей власти. Я знаю, что Европейский Союз хочет вести диалог с Украиной и ее властью, потому что Украина очень важная страна. Но это не значит, что ЕС будет продолжать диалог при любых условиях. Если Украина будет осуществлять политические репрессии, используя для этого судебную систему, то ЕС не будет продолжать и даже сократит диалог. К тому же, это было главным условием для того, чтобы соглашение об ассоциации было подписано", - добавил Александр Смолар.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ