21.01.2013 23:00
В ходе длительных исследований итальянские специалисты пришли к выводу, что причина ревности – биохимические процессы, происходящие в головном мозге.

А если это действительно так, то, «корректируя» медикаментами эти процессы, можно их регулировать, вплоть до полной нейтрализации, передает Pravda.ru.

Серьезность этой проблемы в том, что как негативное чувство ревность достаточно распространена, и ей подвержены практически все – ревновать до безумия способны как стеснительные и мнительные люди, пережившие в детстве обиды и унижения, так и уверенные в себе люди. Поэтому итальянцы решили выяснить, отчего же практически любой мужчина чуть ли не в мгновение ока может превратиться в ревнивого Отелло?

Для получения объективной картины исследования проводились на пациентах с шизофренией, алкоголизмом и болезнью Паркинсона, чьим общим симптомом являлась ревность. Было выявлено пять видов ревности – депрессивный, параноидальный, маниакальный, боязнь развода и гипертрофированный. Выяснилось, что любая их этих разновидностей поддается медикаментозному лечению. Легкие приступы ревности можно вылечить самостоятельно, а вот чтобы избавиться от паталогической, необходимо обратиться к специалисту. Ученые уверены, что ревнивцев можно определить при помощи МРТ.


Стоит напомнить, что любовь тоже считается болезнью. В 2011 году эксперты Всемирной организации здравоохранения внесли это чувство в реестр заболеваний под пунктом «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.