14.09.2004 11:56
Почти половина граждан Украины (49%) считает, что им было бы лучше жить в союзе с Россией и Белоруссией, а около трети (29,3%) - в "демократической Европе". Таковы результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии совместно с фондом "Демократические инициативы" с 25 августа по 3 сентября. В ходе исследования были опрошены около 2 тыс человек.

По данным опроса, 67,8 % респондентов считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными странами с "открытыми границами", без виз и таможен, 20% выступают за объединение двух стран в одно государство, 8,4 % считают, что отношения между ними должны быть такими же, как и с другими странами - с закрытыми границами, визами и таможнями.

43 % опрошенных считают, что Украине лучше не входить ни в какие военные союзы и одинаково сотрудничать как с НАТО, так и с Россией. 20,9 % выступают за присоединение страны к военному союзу стран СНГ, 10,7% считают, что Украине нужно пытаться стать членом НАТО.

38,6 % респондентов считают, что русский язык на Украине должен стать вторым государственным языком, 39,5 %высказывают мнение, что он должен стать вторым официальным языком только в областях, где большинство жителей этого хочет. 17,6 % считают необходимым устранить русский язык из официального общения по всей Украине.

Газета.ру