22.01.2013 09:20
У оптимистичных людей в крови повышен уровень каротиноидов.

Источниками каротиноидов являются фрукты, а также оранжевые и зеленые овощи. Вероятно, эти вещества оказывают полезное воздействие на нервную систему, снижая негативное влияние стресса, пишет Мedicina.

Ученые установили, что люди, которые едят много фруктов и овощей, более оптимистично видят свое будущее. В их крови повышена концентрация каротиноидов – природных пигментов, которые придают растениям жёлтый, оранжевый или красный цвет.

Один из самых известных каротиноидов – это бета-кератин, который содержится в оранжевых фруктах и овощах, а также в зеленых листовых растениях. Предыдущие исследования показали, что высокое содержание антиоксидантов в крови, к которым относятся и каротиноиды, является признаком хорошего здоровья.

Антиоксиданты защищают организм от свободных радикалов, которые повреждают клетки. Американские ученые замерили концентрацию 9 различных антиоксидантов, включая каротиноиды, в крови 1 тысячи человек от 25 до 74 лет.


Люди, которые употребляли 1 или 2 порции фруктов и овощей в день были намного менее оптимистичными, чем люди, которые регулярно ели больше 2 порций в день. При этом в их крови было обнаружено на 13% меньше каротиноидов. Ученые предполагают, что содержащиеся в растениях вещества способствуют снижению стресса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.