22.01.2013 09:46
В Австралии турист из Уэльса оттащил от берега темную акулу, чтобы обезопасить купавшихся в море детей.

В результате инцидент никто, в том числе сам 62-летний Пол Маршаллси, не пострадал. Мужчина при этом отметил, что акула едва не укусила его за ногу, но этого удалось избежать, пишет ЛентаРу.

По словам Маршаллси, он увидел приблизившуюся к пляжу акулу и бросился к ней. Он схватил ее за хвост и стал оттаскивать от берега, чтобы она могла уплыть. Турист подчеркнул, что хотел помочь не только детям, но и самой акуле, которая могла бы погибнуть на мели. Валлиец признался, что счел акулу красивым грациозным созданием.

В конечном итоге Маршаллси, а также другим отдыхающим, которые оказались поблизости, удалось развернуть акулу в сторону открытого моря, и она уплыла. Как отметил в беседе со Sky News пляжный спасатель, появление акулы могло свидетельствовать о том, что она больна, либо сильно голодна.


Темная акула (также известна как сумеречная акула) - один из крупнейших представителей рода серых акул. Вырастает примерно до трех метров. Длина особи, которая приплыла к австралийскому пляжу, составила около двух метров. Встречаются эти рыбы в тропических водах Мирового океана. Рацион серых акул весьма разнообразен и состоит из различных рыб, головоногих, моллюсков и беспозвоночных.