22.01.2013 11:20
Экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-премьер Павел Лазаренко убивали своих бизнес-конкурентов.

Об этом в эфире программы "Свобода слова" на ICTV заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, пишет ТСН.

"Политические репрессии - это незаконное преследование политических оппонентов за их политическую деятельность", - отметил он, призвав всех понимать под терминами одинаковый смысл.

"Скажите пожалуйста, когда человек обвиняется в убийстве, уклонении от уплаты налогов, хищении в особо крупных размерах, то о какой политической репрессии может идти речь?", - спросил заместитель генерального прокурора.

Кузьмин напомнил об арестах времен "оранжевой" власти и назвал тогдашние дела против государственных чиновников репрессиями. Но против этого, по словам сотрудника ГПУ, не протестовали ни мировое сообщество, ни украинские журналисты. "Сегодня когда арестовали двух воров - вдруг такая истерика", - подчеркнул он.

Прокурор отметил, что обсуждения любых других вопросов, в частности персон и поведения самих работников ГПУ, не имеют никакого отношения к существу уголовного дела.


"Я утверждаю и буду доказывать это в суде, что Тимошенко вместе со своим сообщником Лазаренко убивали своих конкурентов в бизнесе. Это правда", - отметил Кузьмин.