22.01.2013 10:53
"За упрощение налогообложения предприятия готовы у нас платить (и платят!) больше, чем находясь на общей — «нормальной» — налоговой системе", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины, член-корр АЭНУ Александр Кирш.

"Вместо того, чтобы делать выгодное всем (предприятиям — простота, Родине — деньги), государство идет по пути псевдоснижения налоговых ставок, что, наоборот, всем невыгодно? (Ведь бюджет свои «естественные» деньги теряет, а налоговики — при растущих финансовых планах — вынуждены компенсировать попсовое снижение ставок ужесточением администрирования, от чего бизнес только страдает…)", - уверен экономист.

Также эксперт в своем блоге перечислил ряд ключевых законодательных проблем украинской экономики, а именно то, что доходы миллионеров облагаются только с первых 19,5 тыс. грн, а остальные 980,5 тыс. продолжают на законном основании оставаться их "персональным оффшором". В связи с этим, уверен А.Кирш, выгодно оформлять зарплату не на работника, а на "льготируемого добрым государством шефа". А чтобы уволить работника, начальник может просто предложить тому получать столько, за сколько он расписывается.


В итоге бомжи в нашей стране продолжают страдать от налогообложения больше (в процентном отношении), чем олигархи. А реально инвестируют в украинское производство только рисковые авантюристы, "потому что остальным этот путь закрывает сочетание уникальной нашей монетарной политики, уникальной коррупции и уникально сложного обложения", - добавил Александр Кирш.