22.01.2013 16:25
"Власть не выполняет взятых перед гражданами обязательств. И не важно, почему: то ли Азаров в сговоре с Коломойским, то ли в доле, то ли просто плохо работает. Важно, что пассажиры — граждане страны — страдают ежедневно и никакие меры не предпринимаются, чтобы защитить их интересы", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA Президент Центра социально-консервативной политики Юрий Липчевский.

"На глазах граждан, членов правительства и других ответственных чиновников на протяжении нескольких лет одна группа людей создавала монополию в авиации. Объединение АэроСвит, Днеправиа, Донбассаэро стало фактически монополистом на внутреннем рынке и во многих направлениях внешних авиаперевозок, - пишет блоггер. - Для того, чтобы не нарушать антимонопольное законодательство, компании официально не объединились между собой, а создали некий альянс. При этом все знают, что собственник, управленец один и тот же, экипажи друг друга подменяют. Раз это понимают простые пассажиры, значит должны понимать и власти. Эта монополия на глазах правительства по крайней мере два последних года издевалась над пассажирами, отбирая у них время, нервы и деньги. Стали нормой бесконечные ежедневные задержки десятков рейсов на часы, при этом никаких извинений за переносы и отмены вылетов руководители компаний не приносят. Объяснений от топ-менеджеров никогда не было, всегда отдувались какие-то клерки. Когда некоторые отчаявшиеся пассажиры начали судиться с компанией, бедным ее сотрудникам поручили придумывать сказки. Самая распространенная отмазка: самолет задержали в связи с поздним прибытием предыдущего. И это даже при хороших погодных условиях".

"Те, кто часто летают (мне тоже приходится делать это нередко) давно поняли: общее количество самолетов в трех авиакомпаниях меньше, чем рейсов. Менеджеры устроили карусель, при которой за счет постоянных задержек выполняются все рейсы, но с опозданием. Чуть меньше это касается международных рейсов. Покупая билет на внутренний рейс, ты почти всегда знаешь, что прилетишь не вовремя. Не говорю уже о заоблачной стоимости перелетов. По делам часто приходится летать в Крым. Билет может стоить 500 долларов в обе стороны. За эти деньги можно слетать в Америку. Компания при этом все время кому-то что-то должна.


На все это безобразие правительство совершенно спокойно смотрит. Роль власти как регулятора в этом вопросе сведена к нулю. Это подтвердили события последнего месяца. Одни компании якобы банкротятся, при этом их собственники покупают другие компании, человек или группа людей делают свой бизнес, совершенно не учитывая ущерб, который наносят людям", - подытожил Юрий Липчевский.