22.01.2013 13:06
Математик из Оксфордского университета Ник Трефезен предложил альтернативу традиционному способу расчета нормального веса тела.

Трефезен считает, что традиционный Индекс массы тела (ИМТ) не учитывает важные факторы и не может объективно оценивать нормальный для человека вес, пишут Подробности.

Ученый отметил, что люди невысокого роста часто имеют больше лишних килограммов, чем показывает ИМТ, а высокие, соответственно, наоборот.

В соответствие с формулой британца, вес в килограммах умножают на 1,3, а полученный результат делят на рост в метрах, умноженный на 2,5. При среднем и высоком росте это будет примерно на единицу меньше, чем при расчете ИМТ, а при маленьком росте единица прибавится.

Кстати, недавно британские ученые вывели формулу, по которой можно рассчитать для младенца риск ожирения в будущем.


Он-лайн калькулятор, разработанный сотрудниками Имперского колледжа Лондон, учитывает вес ребенка при рождении, индекс массы тела каждого из родителей, число домочадцев, профессиональный статус матери и факт курения во время беременности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.