22.01.2013 15:50
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко подчеркивает необходимость объединения оппозиционных партий и усиления их диалога с обществом.

Об этом говорится в переданном УНИАН обращении Ю.Тимошенко к украинцам и соратникам по случаю Дня Соборности.

По убеждению Ю.Тимошенко, торжественное провозглашение Акта Единения 22 января 1919 года возле Святой Софии Киевской должно быть не только светлым символом объединения, но и показательным уроком для всех. По ее словам, если нет солидарности, соборности, то этим всегда пользуются враги соборности и независимости Украины.

«Именно они сегодня пришли к власти», - добавила лидер партии. По мнению Ю.Тимошенко, настоящая Соборность Украины возможна лишь при условии присоединения к Европейскому Союзу.

«Мы обязаны воплотить мечту многих поколений украинцев жить в единой европейской семье. Любые таможенные, евразийские и другие им подобные союзы – это прямая угроза не только соборности, но и государственности Украины», - говорится в обращении.

По словам Ю.Тимошенко, сегодня «режим Януковича действует по классическому оккупационному принципу – разделяй и властвуй. Именно поэтому вбрасываются законы о языках, устанавливаются бюсты Сталина, противопоставляются предприниматели и пенсионеры, Восток и Запад и т.д. Именно власть предержащие грабят государство, сдают его интересы, переписывают историю и пытаются искоренить все украинское из жизни и памяти народа. Именно они издеваются над народом, пытаясь лишить людей конституционных прав и свобод. И вполне понятно, что наше единство, наша соборность, духовное родство являются главной угрозой их господству».

Лидер «Батькивщины» напомнила, что год назад, в День Соборности, оппозиционные силы подписали Соглашение об объединении. Во время подготовки к парламентским выборам между настоящими оппозиционными силами не было взаимной борьбы, не было критики, а было партнерство.


«Общество положительно восприняло объединительные процессы. Три оппозиционные силы поддержали почти 50% избирателей – это большая сила и это значит, что обществу надоело «улучшение» жизни, которое реализует режим Януковича. Все мы понимаем, если бы власть не изменила избирательную систему, не применила массовые фальсификации, подкуп избирателей и админресурс, – оппозиция имела бы в Верховной Раде парламентское большинство», - отметила Ю.Тимошенко.

По ее убеждению, идея объединения, идея соборности работает. Она подчеркнула, что главной задачей на следующий год является углубление единства и создание стойкой, хорошо скоординированной оппозиционной коалиции в составе «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа».

«Идеальный вариант – продолжение объединительных процессов оппозиционных сил, создание единой партии, потому что каток Партии регионов может остановить лишь мощная оппозиционная сила, которая будет иметь безоговорочную поддержку общества. Объединительные процессы оппозиционных сил с обществом ускорят гибель этого колосса на глиняных ногах, которым в действительности является режим Януковича», - подчеркнула Ю.Тимошенко.