Марков: без поддержки России эволюционный код украинцев будет сломлен
22.01.2013 13:23
"Соборность — один из важнейших принципов православной церкви, поэтому менталитет граждан Украины, которые в своем большинстве православные, соборный. Но при этом Украина расколота, она сегодня антисоборна". Так проректор Университета им. Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли назвать Украину соборной.

"Этот раскол происходит искусственно по линии русского и украинского языков. Он формируется тем, что мощные внешние геополитические центры хотят не допустить совместного развития России и Украины. А если посмотреть историю, то Украина с Россией всегда процветала, а без России превращалась в руины, и без России Украина была всегда частично оккупирована — либо польско-католическая оккупация, либо немецко-фашистская, шведская, польско-литовская. Поэтому соборность в Украине — это соборность в союзе с Россией. Только в союзе с Россией Украина может преодолеть элемент оккупированности, который присутствует и сейчас, потому что внешние силы пытаются установить контроль над Украиной и не допустить ее развития вместе с Россией", - считает российский политолог.

Господин Марков видит национально-освободительное движение в Украине в движении за восстановление соборного союза с Россией: "Ликвидация чрезмерного внешнего влияния совершенно не противоречит европейскому вектору развития Украины, поскольку он наиболее реализуем только в условиях нормального социально-экономического развития. У нас европейский вектор тоже есть, и мы бы хотели его развивать вместе с Украиной".

Также российский политолог высказался по поводу празднования Дня соборности Украины на Кубани, которое инициировали украинские активисты: "Некоторые считают, что Украина — это и Кубань, и Воронежская область, Ростовская, Белгородская области и т.д. Но есть и другие точки зрения, которые исходят из того, что Украина — это политический проект, суть которого в том, чтобы определить, что все эти области — это южная Русь, и украинцы суть русские, просто эти русские подвергались систематической оккупации с попыткой сменить их цивилизационный код. С этой точки зрения Украина — это южная Русь, и без поддержки России эволюционный код украинцев будет сломлен, как и в Галиции. Галиция — это форпост перековывания южных русских".


"С моей точки зрения нацистская пария "Свобода", которая является позором Украины и Европы и должна быть запрещена, а лидеры ее оказаться на скамье подсудимых, они являются наследниками рабов, поскольку Галиция была оккупирована. Антирусский характер Галиции навязан жестокими репрессиями оккупации, и поэтому те, кто за прорусский характер Галиции — они за своих предков, а те, кто поддерживает антирусский характер Галиции, на самом деле оправдывают жесточайшее насилие и репрессии католических оккупантов против русской православной Галиции. Соборность Украины может быть реализована только вместе с Россией", - подытожил Сергей Марков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ