22.01.2013 14:00
"Опасности гражданской войны нет, опасности раскола Украины нет, но она еще не состоялась как гомогенная нация. И я считаю, что, может быть, идеальной 100%-ной соборности Украина и не достигнет". Так берлинский политолог, эксперт по России и СНГ Александр Рар ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли назвать Украину соборной.

Политолог видит огромное количество проблем, из-за которых нашу страну однозначно нельзя назвать соборной: "Украина по-прежнему разделена во многом по географии, общество разделено на очень богатых и бедных, то есть социальной справедливости нет, и это может стать колоссальной проблемой в будущем. Украина расколота политически. Есть вопросы по поводу того, как Украина должна себя позиционировать — или как часть западной цивилизации, западной правовой системы, или как государство с авторитарным президентским правлением, которое достаточно сильно связано с восточными партнерами".


"Донбасс и Галичину может объединить совместное экономическое выживание. Олигархи между собой всегда могут договориться, хотя они пока и не договариваются, идет дележка. А людей объединяет совместный поиск выхода из экономического кризиса, который можно решить только внутри государства. Я думаю, что социально-экономические, политические проблемы объединяют, как и в других государствах. В следующем году мы будем праздновать 25-летие падения Берлинской стены и начала всех процессов, которые привели к развалу СССР, так что уже четверть века свободной Украине со всеми ее трудностями. Это положительный факт истории", - добавил Александр Рар.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ