22.01.2013 14:19
"Украина как государство находится на пути формирования ее национальной идентичности, национальной государственности. Это не легкий процесс, потому что Украина существует как независимое государство не так уж и давно - после распада Советского Союза". Так исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Ян Пекло ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли назвать Украину соборной.

"Проблема Украины в том, что там две исторические народности, - считает польский эксперт. - Одна связана с традициями ОУН-УПА, с Бандерой – это в основном Западная Украина, Галиция. А вторая народность находится на исторической земле, которой ближе традиции СССР. Это постсоветская культура, которая основана на великой победе (в Великой Отечественной войне. – Ред.) и традициях Красной Армии - это в основном территории Восточной Украины. И сюда относится не только Киев сам по себе, но надо учитывать также и тот факт, что правящей Партии регионов постсоветский этнос ближе".

"Украина разделена на две части, – продолжил Ян Пекло, - на Западную Украину и Восточную. К ней также относится и Южная Украина. Крым Украине подарил Хрущев, он не был населен этническими украинцами, и в связи с этим там сейчас больше проблем. Но надо учитывать геополитический факт, что Крым – это Украина, и никто не будет утверждать, что это не так, кроме некоторых российских экстремистов. Как журналист я вижу здесь балканский конфликт. И я уже говорил, что подобная ситуация может быть и в Украине. Но этого не случилось, что есть хорошим знаком. Это означает, что почва для формирования идентичной государственности уже есть".

Польский эксперт также считает, что сегодняшнее поколение Украины, в отличие от прошлого, хочет быть сплоченным в понимании национальной государственности:


"Украинцев может объединить интеграция с Европейским Союзом и прозападный выбор, который был задекларирован после Оранжевой революции. Нельзя смотреть в будущее, оборачиваясь постоянно в прошлое: если Украина и ее власть будет заинтересована в Западной Европе и ее стандартах, появится определение новой народности. Я думаю, что это все еще возможно, правда, остаются неразрешенными некоторые проблемы на пути к этому, связанные с политзаключенными Юлией Тимошенко и Юрием Луценко", - добавил Ян Пекло.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ