14.09.2004 12:53
Закарпатские гуцулы в пятый раз воспели свой популярный продукт – брынзу, посвятив ей фестиваль. Более ста овцеводов собрали несколько тысяч любителей этого лакомства в городе Рахов. На фестивале-ярмарке "Гуцульская брынза" гости пробовали сыры и вурду бесплатно. Не обошлось на гуцульском празднике без ватры и трембит.

Местной виагрой называют брынзу закарпатские гуцулы. И утверждают, что ее целебные свойства придают человеку сил, а поэтому жизнь без брынзы здесь не представляют, передает ICTV.

48-летний овцевод Дмитрий Грицак из села Росишка на “Гуцульскую брынзу” свои сыры привозит каждый год. Говорит, что брынза, сваренная из овечьего молока на полонине, – самая вкусная. Ведь своеобразный вкус придает ей запах пастушеской ватры и свежий горный воздух.

Для гуцулов эти деликатесные продукты уже давно стали вторым хлебом. За килограмм сыра, вурды или брынзы гурманы платили от 12 до 15 гривен. А еще посетители болели за трембитчиков, которые соревновались за лучшее исполнение мелодий Карпат.

Песнями и танцами веселили родных овцеводов, которые уже полгода пасут овец на горной долине.

Организаторы фестиваля убеждены, что уже в следующем году “Гуцульская брынза” соберет в Рахове всех украинских гуцулов.