22.01.2013 21:00
Витамин D способствует увеличению мышечной массы. Результаты нового исследования на эту тему опубликованы в журнале «Medicine & Science in Sports & Exercise».

В исследовании приняли участие 419 человек в возрасте 20-76 лет. Эксперты проанализировали физическое состояние добровольцев, учитывая такие факторы как возраст, пол, артериальное давление, индекс массы тела и уровень витамина D в крови. После учета всех факторов выяснилось, что участники с наибольшими показателями витамина D имеют лучшие показатели физической силы, передает Likar.info.


По мнению авторов исследования, такие результаты доказывают, что витамин D важен не только для формирования костей, но и для развития мышечных волокон. Основное количество витамина D образуется при действии на кожу солнечного света. Источниками этого витамина в продуктах являются морская рыба, яйца, молоко.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.