В Европарламенте поддержали упрощение визового режима с Украиной
22.01.2013 22:12
Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел дал согласие на поддержку соглашения о внесении изменений в соглашение между Украиной и Еврсоюзом об упрощении оформления виз.

Как передает УНИАН в Брюсселе, соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета.

В Представительстве Украины при ЕС, посол Украины Константин Елисеев приветствовал такое решение комитета. «Не могу не приветствовать первую положительную новость нового года в отношениях Украина-ЕС – результаты голосования всех политических групп в Комитете по иностранным делам Европейского парламента в поддержку вступления в силу усиленного соглашения об упрощении оформления виз.

Это открывает путь для ратификации Европейским парламентом указанного документа в ближайшее время”, - отметил К.Елисеев.

“Своим решением евродепутаты продемонстрировали последовательную поддержку постепенного введения безвизового режима для граждан Украины”, - добавил он.


К.Елисеев также выразил надежду на то, что Верховная Рада Украины и все политические силы украинского парламента вскоре единогласно выступят за ратификацию соглашения. Согласно процедуре ратификации соглашения в Европарламенте, следующим шагом должно стать рассмотрение соглашения в Комитете по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, после чего соглашение будет вынесено на ратификацию в сессионный зал Европарламента.