На выборах Янукович получил пощечину от народа
23.01.2013 19:30
"На самом деле мы нормальная страна в период ненормального состояния освобождения от прежних советских стереотипов. Мои знакомые, русскоязычные интеллигентные люди голосуют за «Свободу». Она пока не опасна. Но власть может доиграться до того, что люди пойдут себя защищать, свою жизнь, а не Юлию Тимошенко или кого-то другого". Об этом в эксклюзивном интервью, интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал президент Ассоциации психиатров Украины, правозащитник, бывший диссидент и политзаключенный Семен Глузман.

"Но сегодня такого запаха агрессии не существует, и поэтому одни проголосовали за экстремистов, другие за коммунистов, которые уже давно ни во что не верят, и никогда не верили. Я пытался понять, почему они так проголосовали. Один мой знакомый сказал очень интересно: это была моя личная пощечина президенту Януковичу. Я пытался возразить, сказать, что это детская реакция, что так нельзя", - продолжил правозащитник.

По мнению г-н С.Глузмана, "экстремисты не опасны, потому что и те, и другие на самом деле демагоги. Они не умеют и никогда не будут заниматься самым главным — экономикой. Они паразитируют на ситуации. Гитлер был опасен тем, что создал экономически сильное государство. Да, это нужно знать, об этом нужно говорить, но не нужно устраивать такие демарши, как Европа, или как актриска из Голливуда, которую в 7 лет отсюда вывезли, и она рассказывает нам, есть тут антисемитизм или нет".

"Конечно, экстремистские организации надо контролировать. Как работают с ними в культурной стране? В них инфильтрируют агентуры. Можете не сомневаться, что среди наших коммунистов, свободовцев и среди футбольных фанатов их достаточно большое количество. Это неизбежная направленность работы с угрожающими экстремистскими организациями. То, что произошло на выборах — это серьезная иллюстрация к поражению идеологии группы Януковича. Они получили пощечину от народа", - говорит г-н С.Глузман.


"Как мне рассказывали информированные люди, они это осознали, там это обсуждалось. Но дальше посмотрим, будут ли они работать со страной или будут по-прежнему жить в своем мирке. Если будут жить в своем мирке, то количество таких голосований увеличится. Поэтому я хожу спокойно по улицам со своей фамилией, паспортом", - продолжил правозащитник.