23.01.2013 09:46
Житель Красноармейска Эдуард Кавун, который спас девушку от изнасилования, признается, что и не думает раскаиваться о сделанном им поступке. Сейчас ему грозит до двух лет тюрьмы по статье "Умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания преступника".

А сам Кавун, как пишет Комсомольская правда в Украине, смотрит на происходящее сдержанно - мол, если виноват – отвечу: "Я ни от кого не скрываюсь, продолжаю жить обычной жизнью, хожу на работу, - пожимает плечами Эдуард. - В милицию пока не вызывали. Но я бы и второй раз, не задумываясь, сделал то же самое. Любой нормальный мужчина на моем месте поступил бы так же".

Шахтера поддерживают и семья, и коллеги. Его товарищи говорят, что Кавун поступил по совести и что он основательный, с обостренным чувством справедливости. Главное – сейчас мужчину поддерживают во всем его городе, более того – почитают за героя: "Мы тоже на стороне Эдуарда. Готовы оказать любую посильную помощь, в том числе и юридическую", - заверил Александр Скляр, председатель теркома профсоюза на шахтоуправлении, в котором работает Кавун.

Тем временем девушка, которую спас Эдуард, в больнице. У нее сильнейший шок, с ней работают психологи. Девушка не хочет никого видеть и все время плачет. Ее парень Алексей всячески поддерживает любимую: "Мы никогда не забудем, что Эдуард сделал для нас, - признался парень Ольги. - Это настоящий мужской поступок. На него с ножом напали, а он смог оказать сопротивление, но и задержать преступника. За такое нужно не наказывать, а награждать, премии давать".

Тем временем ситуацию изданию прокомментировали юристы: "Безусловно, все должен решать суд. Но можно предположить, что в данном деле возможен условный срок. Не исключено также, что предприятие, на котором трудится горняк, возьмет его на поруки", - говорит доцент кафедры уголовного права и процесса ДонНУ, адвокат Николай Семыкин.


Ранее сообщалось, что шахтер, который защитил молодую девушку от нападения насильника, может оказаться на скамье подсудимых. Мужчина не рассчитал силы, когда побил преступника и удерживал его до прибытия милиции.